Елизавета Залегина: от Юдифи к Матроне > Закон
Ваши законные права    


Елизавета Залегина: от Юдифи к Матроне

Елизавета Залегина: от Юдифи к Матроне

Елизавета Залегина – художник, преподаватель композиции, рисунка и живописи. Ее работы участвовали во многих выставках.

А еще она – счастливая жена и молодая мама десятимecячного сына. Мы сидим на ее кухне в обществе нахального кота и итальянских блюд и беседуем о женских образах в ее картинах и о разных этапах ее жизненной истории.

— Лиза, как появилась картина «Юдифь»?

— Эта картина последняя в серии, которую я создавала несколько лет. Когда я ее начала, это была еще не серия, а просто попытка заниматься живописью не совсем такой, какой меня учили.

Мои школьные, студенческие работы абсолютно реалистичны, все свои пятерки я тогда и получила. А тут — попытка заняться другой живописью, и не без влияния одного хорошего художника.

Вообще, женщина в изобразительном искусстве — это такое существо, которое не может похвастаться оторванностью от реальности, как мужчина. Даже есть такая фраза: «Жена-художник — горе в семье» (улыбается).

А «жена художника» — это тоже особый тип женщины?

— Вообще она и должна быть только лишь «женой художника», а не сама еще и ваять. Неправильно это, не женское это дело. Женщине надо заниматься другими вещами, это все знают.

Но когда ей больше заняться нечем, то она может с успехом заняться и живописью.

Я ориентировалась на то, чтобы было красиво. Кроме того, на момент создания этой картины у меня было особое отношение к мужскому полу, негативное.

— Я развелась-то не потому, что к мужскому полу плохо относилась. Но это был период одиночества.

Я находилась в активном поиске и испытывала одни сплошные разочарования. Знакомилась — не то, не то, не то… Думала: «Господи, ну что же они все-то такие? Где же нормальные?» Я совершенно четко знала, какой мужчина мне нужен, могла его подробно описать.

Может быть, это меня и спасло — в итоге я его встретила. Я понимала, что людей с таким набором качеств не бывает, что я буду одна, потому что если я такого не найду, то на меньшее я не согласна.

А Юдифь — она что? Она же героиня еврейского народа, но при этом — подлый убийца.

Прокралась, обманула, напоила Олоферна, отрубила ему голову, деморализовала армию противника. Все ей сошло с рук, и, более того, она — героиня.

Время прошло, но она меня не раздражает. Значит, что-то в ней есть такое, что имеет право на жизнь.

Елизавета Залегина, «Юдифь»

— А «Плащаница» — дело другое. Там вложено столько! Я ездила в монастыри за поиском вдохновения, потому что я оглянулась вокруг — вдохновение брать неоткуда.

Результатом поездок стала серия литографий. Одна из картинок той серии показалась мне особенно интересной, но материал, в котором я ее делала, не давал возможности вполне выразить мысль, которую я хотела выразить.

Пришлось взяться за большую работу.

Это как раз понимание того, какой должна быть женщина по отношению к своему мужчине. Кроткая, одухотворенная, даже не «рукодельная», а, скорее, талантливая, погруженная и в себя, и в этого мужчину. Это состояние я в себе воспитываю всю сознательную жизнь.

Мне кажется, что все несчастья у женщин происходят из-за того, что они не хотят мириться с этой позицией. Они не хотят быть кроткими, хотят быть строптивыми, самыми умными, самыми прогрессивными.

Елизавета Залегина, «Плащаница»

А женщина должна быть замужем — за мужем. Если она что-то из себя представляет, то это прекрасно, в этом нет никакого противоречия.

Но все равно она должна понимать, что ее миссия состоит не в том, чтобы выразить свою самость, а в том, чтобы служить мужчине. Мужчина служит Богу, Отечеству, а женщина служит мужчине.

Тогда все нормально.

Но в том-то весь и ужас, что нельзя служить какому угодно мужчине только потому, что он на свет родился мужчиной. Вот тут-то и начинаются противоречия: а как женщине жить без мужчины?

Потому многие и уходят в монастырь. К Единственному своему — Жениху Небесному.

Я для себя не исключала этот путь, как бы это сейчас напыщенно ни звучало. Когда начинаешь серьезно относиться к поиску мужчины и понимаешь, что этот поиск ни к чему не приводит, в итоге можно просто разрушить себя, разменяться на человека, который того недостоин, и страшно себя потерять.

Я пыталась, искренне пыталась на какие-то вещи закрывать глаза, но в каждом новом мужчине, который появлялся в моей жизни, я видела: это всё не то! Очень многие женщины согласны на компромиссы, очень многие идут по тому принципу, что «хоть плохонький, да мой».

Потом всю жизнь страдают, говорят: «Ну что же мне так не повезло!» Дорогая, а чего ты хотела? Ты его выбрала. Ты сказала, что тебя это устраивает.

Почему ты решила, что он вдруг изменится, и изменится в лучшую сторону? Очень часто мужчины меняются только в худшую сторону.

Очень многие женщины вообще не задумываются над моментом выбора: она ему понравилась и она счастлива этим — его выбором. Свой собственный выбор она не делает. Она соглашается: ну, раз он меня выбрал, значит, я достаточно хороша, он тоже не Дypaк, стерпится-слюбится.

А потом проходят годы, и они удивляются, как вообще могли быть с этим человеком связаны — у них же ничего общего нет. Я считаю это мифом — что люди с годами друг к другу притираются. Если люди сразу друг друга в чем-то раздражают — неважно, говорят они об этом или нет — то это раздражение с годами никуда не денется.

Оно просто будет копиться, копиться, копиться, а потом выливаться в серьезные разборки.

О своем нынешнем муже я не могу сказать, что он лишен недостатков — нет. Они, конечно, есть, но они меня умиляют.

Когда я довольно быстро поймала себя на этой мысли, я поняла, что это мой человек. Потому что в других случаях ты видишь у человека недостаток и думаешь: ну ладно, исправим, ну, стерпим.

Ничего подобного. С каждым годом все будет зудеть еще больше. Раньше я пыталась на что-то закрывать глаза, но ты же не можешь вечно притворяться?

Из философии этой картины появилась моя философия отношений мужчины и женщины.

Все проблемы современного общества заключаются, на мой взгляд, в том, что мужчины и женщины не могут договориться о ролях. Они друг друга не слышат.

Даже не в том смысле, что в основном мужчины занимают руководящие должности в политике, а в том, что нет какого-то правильного взаимного уважения, правильного внимания к нуждам и потребностям другого пола.

Когда я наблюдаю несчастные брачные союзы, то всегда хочется спросить: «А зачем вообще вы сошлись?»

— И странный вопрос: почему ты решила стать мамой?

— Почему я решила? Правильнее задать вопрос — почему я раньше этого не сделала? Потому что не было такого мужчины, от которого хотелось бы рожать детей.

А когда он появился, все оказалось намного сложнее, чем я предполагала. Мы пpaктически сразу решили ребенка родить, но ничего не получилось — первую беременность я потеряла.

Потом какое-то время врачи не разрешали беременеть, а когда стало можно — не получалось. И когда я уже окончательно махнула рукой и решила, что, наверное, не судьба мне быть матерью, вдруг — раз, и я узнаю, что беременна.

Я никогда не боролась со своей способностью забеременеть, не делала aбopтов — я просто не хотела быть матерью. Нет, неправильно — я хотела ребенка, но в условиях хорошей семьи.

Некоторые женщины насчет семьи не заморачиваются — был бы ребенок. Я понимала, что ребенка одна не потяну, на своих родителей в этом вопросе не рассчитывала и не рассчитываю. Не то чтобы я решила, что пора, просто поняла, что все — если я не сделаю этого сейчас, то опоздаю.

Это было бы ужасно.

С таким человеком, как мой муж, только детей и рожать. Сейчас, наверное, уже не получится по здоровью, а то я еще бы родила и второго, и третьего.

Пока не было детей, надо было в чем-то себя реализовывать. Это даже не сублимация — это занятие.

Дело в том, что когда я еще находилась, как говорится, «в активном поиске» и даже отчаялась, можно сказать, найти себе спутника жизни, мои друзья порекомендовали мне обратиться к одной женщине, которая может посоветовать и помочь. А у меня была проблема следующего хаpaктера: я рассталась с человеком и очень сомневалась, правильно ли я сделала.

Рассталась я очень резко, можно сказать, по живому отрезала.

Мы, женщины, — очень слабые. Мы сначала делаем, а потом начинаем сомневаться, жалеть, а не нужно ли его назад возвращать.

Она мне сказала, что мне нужно обязательно найти икону «Взыскание погибших», что это «моя» икона и даже не просто моя, а именно та, которая мне поможет. Я говорю: «А где я такую икону могу найти? У нас ведь в Москве много храмов».

Она ответила: «Не знаю, поспрашивайте у людей». И вообще она сказала, что нужно внимательно слушать, обращать внимание на некие знаки.

Советов она мне много надавала, и надо сказать, что все, что она мне говорила, сбылось. Она мне предсказала, что один год будет такой, другой — такой, третий — такой. И только через пять лет я обрету гармонию.

Я вообще была в ужасе, потому что на тот момент мне было уже 33 года.

Как-то я еду с работы, выхожу из метро в сторону маршрутки. Сейчас я езжу домой от «Площади Ильича», а раньше такой маршрутки не было, я ездила от «Марксистской» по улице Таганской. И тут женщины две стоят, разговаривают.

Одна другой говорит: сейчас пойдете и идите, вот так вот, прямо-прямо-прямо. И я вдруг как-то поняла, что она это говорит мне. Что это мне надо туда идти — прямо-прямо-прямо.

Я понимаю, что она говорит о Покровском монастыре, где находятся мощи блаженной Матроны.

Я прямо в первый день туда не пошла, но подумала, что надо сходить. Я там не была, хотя жила в этом районе уже несколько лет.

Это сейчас там стоят cyмacшедшие очереди, а тогда, несколько лет назад, очередь была гораздо короче.

Подхожу и думаю, как мне в храм попасть. Подхожу к киоску купить свечки, а киоск на улице. Смотрю, там продают иконы блаженной Матроны, Христа Спасителя и икону Божией Матери, к которой я так приглядываюсь и вижу, что написано «Взыскание Погибших».

Я очень сильно удивилась, спросила, почему именно эта икона здесь продается. Мне ответили, что она находится здесь в храме.

Я пошла в храм, хотя даже не уточнила, где именно в храме висит эта икона.

Вижу — перед входом в храм стоит небольшая очередь людей. Я подумала: неужели народу в храме так много, что все не помещаются?

Встала в хвост этой толпы. Потом оказалось, что это была очередь к мощам блаженной Матроны. Я иду к мощам и вдруг вижу: справа висит эта икона.

Я ее даже не искала, она сама меня нашла. У меня внутри — какой-то экстаз.

Я помолилась и пошла домой.

Пошли эти годы чередой. Опять неудачные встречи, расставания, работа. Потом — встреча с будущим мужем, первая неудачная беременность, которая оказалась замершей.

И когда я узнала, что снова беременна, сделала УЗИ, которое это подтвердило, моя первая мысль была: «Надо пойти к Матроне». Муж согласился: «Надо — так надо».

Пришли, а там толпа. Я подумала: «Это потому, что выходной день, лучше приду в будний». Но в будний было еще больше народу.

Куда деваться — я была одна, встала в очередь и отстояла ее.

А уже незадолго до того, как мне рожать, я туда решила опять сходить. Люди в очереди стояли по 9, по 10 часов, а я с огромным животом вперлась без очереди.

Ничего, пропустили.

Я не мистик, но я верю в судьбу. В то, что если тебе это предначертано, то будь к этому внимательна, не надо от этого отмахиваться.

Особенно от таких моментов, как святыни.

— Вижу, что в квартире преподавателя кафедры «графический дизайн» дизайна все вещи очень к месту и безупречно гармонируют друг с другом. Каковы вообще тенденции в современном дизайне?

— Не секрет, что у нас очень долго художественное академическое образование было идеологизировано. Предполагалось, что художник — это не просто тот, кто получил академическое образование, а тот, кто занимался «Искусством дивным» . На Западе такого, конечно, уже нет. Там и школа академическая, можно сказать, умерла, потому что не оказалось потребителя.

А здесь основным потребителем, заказчиком очень долго было государство. И очень большое количество художников жило за счет так называемых госзаказов.

Что интересно: вся бытовая начинка, так называемая красота зданий, бытовых предметов, утвари, даже упаковка — все это на Западе на очень высоком уровне было и остается. А у нас только в последние десятилетия стали на это обращать внимание.

Я не вижу в этом никакой тайны. Просто на Западе люди художественно одаренные, получившие специальное образование, занимались в основном дизайном, а у нас тем, что называлось «промышленный дизайн», занималась небольшая горстка людей.

Толпы художников писали картины, вся красота уходила в живопись, а не в то бытовое, что нас окружает.

Теперь у нас вроде бы на эту тему задумались, дизайн появился, но все это как-то неуклюже, неправильно, не с того конца, с уже порушенными, уничтоженными корнями. В той же Италии — у них все это от корней никто не отрывал, там никто не глумился над тем, что было, а традицию только наращивали.

Считается, что заказчиками дизайна должны быть потребители. Это ложь. Потребители должны быть достаточно развиты, чтобы воспринимать лучшее и отторгать худшее.

Потребителю зачастую вообще все равно, как вещь выглядит, лишь бы она была подешевле.

Насколько важно окружать себя красивыми вещами и как развить к ним вкус?

— Это очень важно, я считаю. Когда я работала в лицее (МАХЛ РАХ), одна наша выпускница поехала в Париж. Ну, казалось бы, Париж и Париж.

Привезла оттуда фотоотчет и позвала нас с коллегами смотреть. Сначала я испугалась, что будет скучно, там было более 100 фотографий. Но потом начала смотреть — ни одного плохого кадра.

Снимала она не что-то открыточное, а просто все подряд. Дома, улицы, торговые центры, лужайки — все так небестолково, все так продумано.

Даже когда это какие-то современные технопропорции. У нее, конечно, еще и особый взгляд на вещи, подготовленный художественным образованием, но все равно.

И еще пример. Как-то мне довелось посмотреть фотографии нестоличного, совершенно провинциального японского городка.

Я была в Южно-Сахалинске, а оттуда детей из художественной школы пригласили в Японию, и у них у всех отвисли челюсти. Когда в конце поездки у детей спросили, что им больше всего понравилось, они ответили: «Здесь так чисто!» Но дело даже не в чистоте, хотя это тоже очень важно. Дело в выверенности.

Каждое пятно, каждая лужайка, фонарик, заборчик, дверь, окно — все облюбовано, ничто не брошено, все чье-то. Важно, что это кем-то придумано, кем-то ухожено.

Там все понимают: это мое.

В наших необъятных просторах, в нашей неухоженной пустоте тоже есть красота, но она где-то теряется.

Спросите любого архитектора — что стало происходить в архитектуре в хрущевские и застойные времена? Пусть до того архитектура была немного странная, имперская, сталинская, но все-таки это была архитектура. А потом как в фильме «Ирония судьбы»: все типовое, безликое, коробочки — вот он, идеал.

О каком дизайне тут может быть речь?

Привить вкус можно, научить можно. Это надо воспитывать прямо с детства, открывать детям горизонты, возить их в Европу или в ту же Японию. Ведь при дурном вкусе погоня за красотой, к сожалению, часто превращается в красивость: какие-то безумные цветы из пластиковых бутылок.

Все ахают, ставят «Класс!» в «Одноклассниках»: ой, здорово, своими руками сделал! А это на самом деле ужасно.

Человек хочет сделать красиво, но у него корней нет, видения нет, он не знает, как. Я себя еле сдерживаю, чтобы в таких случаях не написать в комментариях гадостей.

Если представить, что в нашей стране не прерывалась бы традиция, то каким бы сейчас был русский дизайн?

— Во-первых, он бы был. Русский дизайн, собственно, при советской власти и перекочевал в Европу, они сами далеко не всё придумали. Конечно, развили, додумали, но корни-то дала Россия.

Художников в революцию особо не трогали, были у нас авангардисты и в 20-е, и в 30-е годы. А соцреализм 40-х-70-х годов просто задушил всё это искусство окончательно.

Живопись 20-х-30-х — это был новый виток развития, но по известным причинам все инакомыслящие советские художники были вынуждены уйти в подполье или уехать из страны.

Жене, маме, которая выбирает вещи для дома, на что следует обратить внимание, чтобы воспитать у детей хороший вкус?

— Во-первых, нужно обратить внимание на то, что есть такая вещь, которая называется стиль. Вкус — это очень индивидуальное, а стиль — это уже что-то более конкретное.

Если критериев измерения вкуса нет, то критерии того, придерживается ли человек стиля, очень даже есть. Очень важно найти в окружающей действительности ориентир. По большому счету, мы пpaктически ничего не создаем с нуля, но все равно от чего-то отталкиваемся.

И в этом нет ничего плохого. Творческий человек — это не тот, который вдруг сел и что-то изобрел, а тот, который набрел на какую-то новую жилу в уже существующем месторождении.

Если говорить о стилях, то в своем доме, в своей одежде нужно выбрать какой-то стиль и стараться его придерживаться. Его можно развить, можно стили смешать, но если у тебя есть в голове какое-то представление (например, это может быть минимализм или древнерусский стиль, японский, скандинавский стиль — каждый стиль уникален, временем отточен), то можно развивать это и дальше.

Если же дело касается каких-то визуальных моментов, то это должно быть цветовое сочетание, приятное для глаз.

— А если хочется чего-то не общепринятого? Например, приятным сочетанием кажется зеленое с розовым?

— «Общепринятое» — это не просто что-то, о чем договорились люди. Это какая-то объективная реальность.

Не надо забывать, что каждый человек — это отдельная реальность, и у него могут быть свои собственные сдвиги по фазе. Если ты не такой как все, «с чудинкой» — я сейчас в самом плохом смысле слова это говорю — тогда можно все. И вот такие люди как раз двигают прогресс.

Но если в тебе этого нет, если другие не считают, что ты не такой, как все, то лучше не выпендриваться. А тот, кто на самом деле не такой, как все — он и спрашивать никого не будет.

У моей знакомой дочь сейчас вошла в переходный возраст и требует, чтобы все в ее комнате было окрашено в черный и красный цвета — обои, мебель. Нужно ли такому желанию подростка идти навстречу?

— Можно. Но, что интересно: все вещи, прежде чем обрести себя в мире, были нарисованы.

В этом состоит искусство дизайна. Художники рисуют то, что уже и так есть, а дизайнеры сначала рисуют несуществующую ситуацию, а потом она осуществляется. Все — упаковку, полотенчико — нужно сначала нарисовать, потому что никто не будет ткачихе объяснять на пальцах, какой нужно воплотить рисунок.

Сначала нужно сделать эскиз.

Так и с этой дeвoчкой — пусть садится, ищет это все в интернете и делает коллаж. Или рисует, в зависимости от того, что она умеет. Не родители должны это делать, конечно, — это же не их идея.

Вот пусть она создаст эскиз, и потом все вместе обсудят это на семейном совете. Если это все «на ура» и всем нравится, то почему бы не воплотить это в жизнь? А если она в процессе творческого поиска увлечется и придумает еще десять вариантов?

Для того он и нужен, творческий поиск, чтобы найти. Творчество — это поиск вариантов.

Беседовала Ольга Гуманова

Биографическая справка:

Залегина Елизавета Владимировна, 1973 года рождения.

В 1991 году окончила Московскую среднюю художественную школу при институте им В.И.Сурикова (ныне МАХЛ РАХ). По результатам окончания без экзаменов зачислена в МГХАИ им.

В.И.Сурикова.

В 1997 году с отличием кончила Московский государственный академический художественный институт им. В.И.

Сурикова по специальности «Станковая графика».

Лауреат премии «Новые имена» 1991 года. Стипендиат Президентской стипендии за 1998 год.

С 1997 года по 2009 год преподавала «Рисунок» и «Живопись» в Московском академическом художественном лицее РАХ на Архитектурном отделении.

Залегина Е.В. занимается разработкой методик преподавания академического рисунка и живописи. С 1998 года и по сей день, Залегиной Е.В. прочитано более 15-ти семинаров по повышению квалификации и проведены мастер-классы по проблемам преподавания композиции, рисунка и живописи для преподавателей и руководителей Художественных школ и школ Искусств в таких городах России как: Архангельск, Абакан, Петропавловск-Камчатский, Самара, Саяногорск, Саров, Сыктывкар, Тамбов, Томск, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск.

С1997 года Залегина Е.В. является участником многих выставок. Члeн союза художников России с 1998 года.

С 2007 года преподаёт «Рисунок» и «Живопись» в РГУИТП.

Фото из личного архива Елизаветы Залегиной

2019-11-25admin


Салют на 9 мая 2020 года в Москве - во сколько и где посмотреть

Салют на 9 мая 2020 года в Москве - во сколько и где посмотреть Во сколько и где можно будет посмотреть салют на 9 мая 2020 года в Москве, чего ожидать от этого представления сегодня...

31 03 2026 12:21:54

8 распространенных продуктов, которые могут вызвать галлюцинации

8 распространенных продуктов, которые могут вызвать галлюцинации ru решил рассказать вам о еде, способной вызвать галлюцинации, чтобы вы смогли оценить безопасность своего меню...

30 03 2026 3:52:25

Заседание 74

Заседание 74 Сегодня Магистр велел поставить ровно двадцать приборов: восемнадцать — гостям, еще два — себе и доктору Эоннесу, который, с любезных слов хозяина, уже не считался гостем...

29 03 2026 19:57:59

А любовь стоит того, чтобы ждать

А любовь стоит того, чтобы ждать Да и мужским вниманием никогда не была обделена...

28 03 2026 13:20:12

Динамическая гимнастика для грудничков (на мяче, на фитболе)

Динамическая гимнастика для грудничков (на мяче, на фитболе) Мы уже говорили, какие упражнения для детей показаны младенцам от двух недель жизни...

27 03 2026 1:49:34

Потрясающие рассказы из 55 слов

Потрясающие рассказы из 55 слов ru делится несколькими лаконичными историями из этой книги...

26 03 2026 6:32:19

Сонник Блюдо, к чему снится Блюдо во сне видеть

К чему снится Блюдо: толкование по 100 авторамСонник для всей семьиВидеть еду на Блюде, как разгадать символику снаБлюдо — блюдо, целая тарелка с едой – на днях вас пригласят на вечеринку или устроят романтический вечер...

25 03 2026 21:10:49

10 вещей, которые стоит сохранить, чтобы впоследствии передать вашим детям

10 вещей, которые стоит сохранить, чтобы впоследствии передать вашим детям Военный билетЗдесь есть и пpaктический смысл — вдруг позже дети смогут помочь вам оформить какие-то документы или пособия, но и без того рассматривать такие старые бумаги очень круто...

24 03 2026 23:59:47

Гороскоп Paк мужчина на год знаки зодиака

Гороскоп Paк мужчина на год знаки зодиака Однако таких ситуаций будет настолько мало, что даже представителям знака это покажется несущественным...

23 03 2026 0:12:18

Значение имени Ярина: хаpaктер и судьба, что означает имя, его происхождение

Значение имени Ярина: хаpaктер и судьба, что означает имя, его происхождение Также некоторые исследователи полагают, что Ярина имеет древнегреческие корни и обозначает «покой»...

22 03 2026 8:58:56

10 идей по благоустройству рабочего места

10 идей по благоустройству рабочего места Поэтому рабочее прострaнcтво важно организовать так, чтобы в это место хотелось вернуться...

21 03 2026 8:24:44

Кератиновое восстановление волос (отзывы)

Кератиновое восстановление волос (отзывы) Неудивительно, что со временем волосы превращаются в паклю, которую не то что расчесать трудно – смотреть страшно...

19 03 2026 20:48:11

7 ошибок на первом свидании, из-за которых вас не пригласят на второе

7 ошибок на первом свидании, из-за которых вас не пригласят на второе ru расскажет о 7 ошибках, которые мы иногда совершаем на свидании, и способах их избежать...

18 03 2026 11:44:58

Было ли повышение пенсии с 1 мая 2020 года и на сколько - последние новости об индексации

Было ли повышение пенсии с 1 мая 2020 года и на сколько - последние новости об индексации Какие социальные выплаты выросли с 1 мая 2020 годаГлавное, что случилось 1 мая 2020 года — до уровня прожиточного минимума вырос показатель МРОТ, или минимального размера оплаты труда...

17 03 2026 11:36:50

8 пород кошек, которые появились за последние годы, а мы и не знали

8 пород кошек, которые появились за последние годы, а мы и не знали Одним породам много лет, а другие появляются буквально на наших глазах...

16 03 2026 13:28:40

Ты же дизайнер, ты должен понимать!

Ты же дизайнер, ты должен понимать! Но некоторые заказчики так своеобразно формулируют свои пожелания к дизайнеру в письмах и техзаданиях, что историями об этом просто невозможно не поделиться...

15 03 2026 22:53:31

Виза в Таиланд для россиян в 2019 году: нужна ли туристическая виза на 3 и 6 месяцев, документы, стоимость, сроки

Виза в Таиланд для россиян в 2019 году: нужна ли туристическая виза на 3 и 6 месяцев, документы, стоимость, сроки Таиланд – правила въездаВиза в Таиланд может оформляться непосредственно в аэропорту, если срок вашего посещения не превышает 15 дней...

14 03 2026 23:40:53

Как выбрать подгузники товары для детей

Как выбрать подгузники товары для детей Содержание статьи:Какие выбрать?Одноразовые...

13 03 2026 12:32:26

15 знаменитостей, которых не сломили даже серьезные проблемы со здоровьем

15 знаменитостей, которых не сломили даже серьезные проблемы со здоровьем Так, например, лауреат премии «Оскар» Хэлли Берри уже почти 30 лет живет с сахарным диабетом, а у красотки Хлои Кардашьян диагностировали paк кожи...

12 03 2026 4:11:25

Мать-одиночка - льготы и пособия в 2020 году для одиноких родителей

Мать-одиночка - льготы и пособия в 2020 году для одиноких родителей Какие льготы и пособия положены матерям-одиночкам в России в 2020 году, как воспользоваться своим правом на меры поддержки...

09 03 2026 6:18:28

Мечеть Хана Узбека (Крым) - как добраться, описание и фото

Мечеть Хана Узбека (Крым) - как добраться, описание и фото Память его былой славы навсегда запечатлена в его исторических памятниках...

07 03 2026 4:45:39

ПроцеДypa оформления наследства после cмepти: особенности

ПроцеДypa оформления наследства после cмepти: особенности Конечно, проще всего получить от матери или отца дом либо иную недвижимость в качестве наследства, если законный наследник всего один...

05 03 2026 10:44:46

Как получить статус беженца в Германии в 2020 году

Это пугает население, снижает авторитет власти и рейтинги политиков, и на этом фоне делается ставка на обуздание потока приезжих...

04 03 2026 22:52:22

Ручная кладь в компании “Победа”: размеры и вес в 2020 году

Ручная кладь в компании “Победа”: размеры и вес в 2020 году Размеры и вес ручной клади в компании “Победа” в 2020 годуИтак, обратимся к правилам авиакомпании на ее официальном сайте...

03 03 2026 1:45:34

Новогодние подарки: что подарить близким

При выборе подарка каждый человек стремиться удивить и порадовать...

02 03 2026 22:19:39

Совместимость Крысы и Лошади - проблемы в отношениях

Совместимость в любвиКрыса и Лошадь способны влюбиться друг в друга с первого взгляда...

01 03 2026 3:37:56

10 неявных признаков того, что вам пора идти к психотерапевту

10 неявных признаков того, что вам пора идти к психотерапевту ru, взяв за основу статью в Independent, собрал 10 самых часто встречающихся признаков, с которыми действительно стоит обратиться к специалисту...

27 02 2026 15:18:23

У женщины нулевой трудовой стаж: какая у нее будет пенсия

Если гражданин не работал в течение все жизни, то он может получать страховую пенсию...

26 02 2026 2:21:59

Кора значение имени, хаpaктер и судьба, Что означает имя Кора

Кора значение имени, хаpaктер и судьба, Что означает имя Кора Отрицательные черты: Кора не способна понять другого человека, проникнуться его проблемой и оказать помощь тем, кто попал в беду или столкнулся с несправедливостью...

25 02 2026 20:40:20

Заповедник Лебяжьи острова в Крыму - фото и видео, как добраться, карта

Заповедник Лебяжьи острова в Крыму - фото и видео, как добраться, карта Не каждый местный житель знает к нему дорогу...

24 02 2026 7:13:43

Работа в Эстонии в 2019 году: трудоустройство, вакансии и заработные платы

Деловой, экономический, политический, культурный и научный центр Эстонии – это столица Таллин...

23 02 2026 16:44:49

Что делать с обидчивым ребенком, подход к малышу

Что делать с обидчивым ребенком, подход к малышу Так что же делать, если природа наградила вашего малыша таким хаpaктером, и как справиться с детской обидой? В основе любой проблемы лежат те или иные причины, зная их, решить её станет гораздо проще...

22 02 2026 3:48:37

Пренебрежение супружеством

Пренебрежение супружеством Иногда этот упрёк высказывается вслух, но чаще накапливается в душе, если муж постоянно сталкивается с тем, что жена гораздо больше интересуется детьми и оставляет без внимания супружеские обязанности и взаимоотношения...

21 02 2026 19:46:50

Мода: сельский гламур

Мода: сельский гламур Умение сочетать, казалось бы, не сочетаемые вещи – это вкус и чувство стиля...

20 02 2026 6:22:32

Значение фамилии Хряков

Значение фамилии Хряков современное прозвище Хряк, записанное в Кемеровской области («Он кряжистый такой, здоровый», — объясняют происхождение именования местные жители)...

19 02 2026 6:26:14

Советы огородникам: как избавиться от колорадского жука

Советы огородникам: как избавиться от колорадского жука В Европу он несколько раз попадал на кораблях с картофелем...

18 02 2026 19:17:41

Пришла пора выяснить, что готовит гороскоп Рыб на август

Что готовит Рыбам будущее в августе 2018-го?Звёзды обещают представителям данного созвездия полный психологический комфорт на протяжение тридцати календарных дней марта...

17 02 2026 0:55:24

14 туристических мест, от которых просто мурашки по коже

14 туристических мест, от которых просто мурашки по коже Остров кукол (Isla de las Muñecas), МексикаСогласно легенде, в канале неподалеку от острова утонула маленькая дeвoчка, чей дух так и не нашел покоя...

16 02 2026 12:25:25

Сонник Вечер, к чему снится Вечер во сне видеть

Сонник Вечер, к чему снится Вечер во сне видеть К чему снится Вечер: толкование по 100 авторамК чему снится Вечер во снеВечер – Ощущать во сне наступление вечера означает несбывшиеся мечты...

15 02 2026 7:25:43

Почему нельзя говорить “да” в разговоре с сотовым оператором

Я таким столкнулась, как клиент “Мегафона”...

14 02 2026 1:35:55

Горислав значение имени, хаpaктер и судьба, Что означает имя Горислав

Горислав значение имени, хаpaктер и судьба, Что означает имя Горислав Уменьшительная форма имени: Гор, Слава...

13 02 2026 5:51:58

Как вы незаметно беднеете и что делать

Регулярно печатаются новые деньги, происходит обесценивание денег и снижается покупательская способность...

12 02 2026 18:24:52

Ново-Алексеевский монастырь в Москве: история

Ново-Алексеевский монастырь в Москве: история Более 180 лет старинный монастырь существует в Красном Селе...

11 02 2026 8:45:19

Как правильно выбрать мужчину

Как правильно выбрать мужчину Посмотрим, как правильно выбрать мужчину, исходя из соображений будущего комфорта сосуществования...

10 02 2026 0:45:23

Еще:
законы -1 :: законы -2 :: законы -3 :: законы -4 :: законы -5 :: законы -6 :: законы -7 :: законы -8 :: законы -9 :: законы -10 :: законы -11 :: законы -12 :: законы -13 :: законы -14 :: законы -15 :: законы -16 :: законы -17 :: законы -18 :: законы -19 :: законы -20 :: законы -21 :: законы -22 :: законы -23 :: законы -24 :: законы -25 :: законы -26 :: законы -27 :: законы -28 :: законы -29 :: законы -30 :: законы -31 :: законы -32 :: законы -33 :: законы -34 :: законы -35 :: законы -36 :: законы -37 ::