Аня Бочарова: «Я хочу увидеть мгновенье»

Сегодня в рубрике «Говорят дети» — Аня Бочарова. С Аней мы познакомились случайно-предопределенно – когда ее родные искали репетитора.
Аня училась в седьмом классе и радужно рассказывала, что мечтает стать дизайнером. Прошел год после первой встречи. Это время, похоже, было переломным: изменились взгляды не только на профессию, но и на друзей, семью.
Обо всем — рассказывает она сама.
— Первый вопрос у меня к тебе философский, как, впрочем, и остальные. Зачем человеку нужна семья?
— Человеку нужна семья для того, чтобы он состоялся. Для маленького это, в первую очередь, возможность понять, что такое любовь и счастье.
Но и подростку семья очень нужна, она помогает осуществить свои мечты. К примеру, та же художественная школа. Ты же не можешь за себя взять и заплатить, ты же еще не работаешь.
Но дело не только в поддержке, в том числе финансовой. Мама и папа стараются тебе дать больше, чем они знают, чтобы ты добавила своего и передала это, но уже своим детям.
То есть это как бы учение своего рода, накопление.
— А что семья тебе дает для души?
— По-любому, она дает любовь: с самого начала мама ребенка вынашивает, кормит. Папа следит, гуляет: это и есть счастье и любовь. Могу сказать, что любовь отца и матери потом влияет на будущее самого человека, на то, каким он будет и как он будет к другим относиться, смотреть на мир.
Если ребенку не додать любви – он будет черствым и агрессивным человеком. Если, наоборот, любви достаточно, вырастет нормальным, спокойным, со своими, конечно, прибамбасами.
С другой стороны, если ребенку твердить, что он самый лучший, то он рискует стать эгоистом.
— А как грань соблюсти?
— Моя учительница по рисованию Лариса Владимировна говорила, что человек должен своего ребенка от рождения до двух лет воспитывать, а потом просто давать ему ласку. Первые два года он будет запоминать, что надо, а что не надо, а остальную часть жизни будет учиться видеть эту любовь.
Своих детей я буду сперва воспитывать, а потом холить и лелеять.
— Какой ты видишь свою семью, когда вырастешь?
— Счастливой. Я буду выкладываться на все сто, чтобы мои дети были окружены любовью, чтобы они были самыми лучшими: не буду ничего жалеть, даже если придется работать, к примеру, на трех работах. Я все уже продумала.
В Москве тяжело жить, все стремительно дорожает, и не каждый может прокормить и одеть своего ребенка.
— А где бы ты хотела жить?
— Я еще об этом не думала, но точно не в Москве.
— То есть не в мегаполисе? Он тебя чем-то тебя пугает?
— Тут все такие жестокие, всем как-то наплевать…
— Ты думаешь, в сельской местности лучше?
— Я не думаю, что в сельской местности лучше. Но там, по крайней мере, все друг друга знают, довольно хорошо друг к другу относятся.
— Что для детей важнее всего?
— Для них важнее всего, чтобы родители не были безразличны. Но на деле, дать любовь поровну, наверное, нереально.
Особенно, если в семье больше двух детей: родители же не могут за каждым из них смотреть и каждому уделить равное количество внимания. К тем, кто меньше, они будут больше присматриваться, а те, кто старше, скорее всего, будут чувствовать ревность.
— А что важнее для папы и мамы?
— Для папы и мамы, я думаю, чтобы ребенок понимал ситуацию, но это не всегда получается. Некоторые не очень хотят понять своих родителей и поэтому бывают стычки, ссоры.
— Так кто больше виноват? Родители, которые пытаются заботиться, или ребенок, который хочет делать по-своему?
— Каким образом преодолевать это разногласие?
— Общением. Чем больше ты общаешься со своими детьми, тем больше они начинают понимать тебя. Не приходится от них отдаляться.
Но ведь взрослые — это тоже дети. Им ведь нужно то же самое.
— Любовь и взаимопонимание.
— А зачем нужны братья и сестры?
— Думаю, для того, чтобы было с кем пообщаться и… не знаю, поссориться….
— Поссориться, поспорить, помириться?
— Да, это обучение общению. Родители учат, как надо выходить из ссор.
Мама говорит, что сестра, брат — для родителей равны. Бабушка говорила, что дети — словно пальцы: если любой отрубить, то будет одинаково больно — это как раз про детей.
— То, что ты перечислила, немножко утилитарное. Для чего нужны братья и сестры – чтобы уметь общаться, преодолевать ссоры. А вот глобально?
Что бы ты сказала ребенку, который хочет поговорить и спрашивает: мам, зачем ты принесла в коляске нового ребенка, я же у тебя есть?
— Ну я скажу… если… он маленький, то ты будешь его защищать, пока он будет расти. А когда он вырастет, то будет тебе помогать, как ты помогал ему.
— Это и есть это любовь?
— Ребенок сразу после семьи обычно попадает в школу. Зачем она нужна?
— Школа нужна, чтобы получать знания, и для общения тоже.
— Знания… как ты думаешь, все знания тебе пригодятся, которые ты в школе получаешь?
— Если мой ребенок спросит о чем-то и я смогу ему ответить, то буду солидно выглядеть в его глазах.
— А общение — что оно дает?
— У ребенка есть два выхода: он может слиться с толпой, либо выделиться из нее. И этот выбор, думаю, делает человека сильнее и уверенней в себе.
— Что именно? Что он слился с толпой, или что он выделился из нее?
Или что он нашел поддержку в этой толпе?
— Сильнее его делает то, что смог отделиться. Таких, как он, уже не будет.
Могут быть только подражатели.
— Ты сначала сказала, что с одной стороны нам нужна поддержка толпы, с другой — нам хочется выделиться. А каким образом?
Ты же сначала должна подружиться с этой толпой, или с кем-то из этой толпы. Каким образом происходит общение в школе, сближение?
— Для меня это всегда было легко – подойдешь, поздороваешься, предложишь дружить, и дальше пошло-поехало. Ты узнаешь человека, какой он, и пытаешься не делать того, что он делает.
— Да, не пытаешься…. если ты будешь подражать ему, то личность твоя будет не совсем твоя. Ты должен смотреть на людей, делать выводы и создавать себя в это же время. Брать из каждого частичку…
— Но ведь так можно потерять себя, разве нет?
— Потерять можно себя, если брать много из человека. Походку, то, как он разговаривает с людьми.
Но ведь можно брать только то, что тебе нужно: не внешность, не то, как он общается, а что-то другое, внутреннее, личное для тебя — так можно пройти путь возведения себя… Брать что-то, что не достает тебе, и по кирпичикам себя отстраивать.
— Ты хотела бы, чтобы школы не было?
— Нет. Дистанционное обучение вроде скайпа — это деградация.
Если ты будешь тупо сидеть дома, ничего не делая, пялясь в телек и разговаривая с учителями в скайпе, ты ничего такого не поймешь….Разговаривать с человеком в реальной жизни – это не то же самое, что разговаривать с ним же, но через экран.
— Ты не видишь его глаз, не слышишь его настоящего голоса, потому что иногда звук искажается. Ты не можешь понять его…
— Не можешь понять, что за человек перед тобой?
— Да. Когда ты видишь глаза, ты понимаешь, какой он.
Когда ты слышишь голос, ты тоже понимаешь, какой он есть на самом деле.
— А вообще школа зачем нужна, помимо того, чтобы знания получать?
— Ты становишься умнее, мудрее, раскрываешь то, что ты раньше не понимал. Школа заставляет переключаться с предмета на предмет и понимать лучше, что происходит у тебя внутри. Человек становится внимательнее и видит, что не все так плохо, присматривается к мелочам.
Даже идти по улице после школы и смотреть на каждый листочек — это прекрасно.
— Скажи, какие главные качества хорошего учителя?
— Главные качества хорошего учителя заключаются в том, что он не должен уделять больше времени тому, кто умен, а стараться поднимать и умного, и слабого. Быть всегда добрым и не срываться.
Крик учителя искажает наше мнение об окружающих нас людях. Мы, подростки, думаем, что мы такие умные, а все взрослые — тупые и орущие.
Если же будет наоборот, дети будут больше уважать учителя и тянуться к нему. Моя бабушка говорит, что плохих учителей она совсем уже не помнит — ни как их зовут, ни сколько им было лет. Но помнит одну.
Вот такая память навсегда остается о человеке, и уважение с каждым годом только увеличивается.
— Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
— Я хочу стать фотографом и художником.
— Рисовать окружающую тебя среду – это то же самое, что вливаться в нее. Раньше я хотела идти учиться на дизайнера, но поняла, что это не мое.
Дизайнер — тот, кто постоянно «творит» за компьютером, мало выходит на улицу. А художник — вольный, свободный, постоянно обогащает себя. Фотограф тоже много видит — это тоже работа с окружающим миром.
Но художник шире. Художник рисует мгновения, которые ему больше нравятся, и в тот момент, когда он рисует, он погружается в себя, становится открытым для всего.
Если посмотреть на картины художников – они живые. Они — изнутри.
Если человек рисует закат, он ловит мгновения, на холстах показывает, как течет время. А фотограф – ловит секунду из этого времени.
У художника и фотографа получаются два разных портрета.
— Но все-таки, что тебе ближе? Что глубже?
— Для меня глубоко и то, и то. Это мгновение с разных сторон.
— А зачем человеку нужна профессия?
— Если человек не будет ничем заниматься, не будет подниматься, не будет хотеть сделать что-то большее, чем у него есть сейчас, то это уже не человек, его можно считать трупом. Ему уже некуда идти и он становится пленником своего тела. Любая профессия обогащает человека.
Даже грузчика, если он делает работу с душой.
— Если бы можно было обучиться любой профессии и за нее платили бы одинаковые деньги, кем бы ты работала? Что бы ты делала?
— Я бы делала все. Я могла бы стать композитором, фотографом, художником, пианистом, виолончелистом.
— А кем бы ты работала в сказке?
— Волшебницей. Они вольные, они свободные, они могут делать все, они летают.
Человеку не даны крылья, чтобы он взлетел, он не чувствует этого прекрасного мира.
— Что такое дружба?
— Если человек дружит от чистого сердца, то это любовь к тому, с кем он дружит. Дружба – это взаимопонимание, взаимопомощь.
Человек испытывает счастье, когда общается со своим другом.
— Настоящий друг — какой он?
— Он должен, что ли, быть более духовным, я не знаю, как это лучше сказать… понимать что-то больше, чем понимаешь ты. Больше знать о мире, который нас окружает.
Но и нуждаться в том, что знаю я. И мы будем делиться, и это может продолжаться вечно.
— Каких друзей ты называешь лучшими? И почему?
— У меня в данный момент нет лучших друзей. Сейчас люди алчные, и они хотят от тебя не дружбу, а, например, подарки.
Хотят быть лучше тебя, хотят комaндовать тобой.
— Ну не все же? Пример хорошего человека ты можешь привести?
Может быть, человека, с которым ты еще не дружишь, но хотела бы подружиться?
— Я знаю одну дeвoчку, она довольно хороший человек. Она веселая, энергичная, занимается тем, что я в жизни делать бы не стала.
Она с папой или с мамой прыгала с парашютом. Меня привлекает ее решительность.
— Что такое любовь?
— Любовь… любовь в представлении молодежи это, скорее, привязанность, чем любовь. Для таких, как я, любовь – это чувство к человеку, с которым интересно, с которым ты бы не хотел расставаться.
Он тебе нужен только на время, потом ты можешь от него отвыкнуть, он тебе станет ненужным, как и ты ему.
— Разве это есть любовь?
— Нет, любовь больше, чем привязанность. Это когда человек считает того, кого любит, воздухом для себя. Дышать друг другом.
Вот это – любовь.
— О каких родителях можно сказать, что они любят своих детей?
— Про тех, кто не так уж сильно балует, но и дает понять, что ребенок им очень нужен. С кем можно спокойно сесть и обсудить все проблемы, все, что тебе не нравится.
Только не криком. Нужно переносить серьезный разговор на время, когда спокоен ребенок и родитель.
— Что такое вообще жизнь? Зачем существуют люди, как ты думаешь?
— Знаете, если вас закрыть в камере и вам не с кем будет общаться – вы начнете пожирать себя изнутри, а потом начнете пожирать себя снаружи. Нам нужно общение.
Общаясь, мы познаем любовь, счастье: все то, что люди должны познать в своей жизни.
— А хорошая жизнь — это какая?
— Хорошей жизни не бывает.
— Мы сами создаем проблемы, и своими поступками решаем, хорошо нам или плохо. Мы создаем и воспринимаем все так, как хотим. Мы создаем хорошие и негативные отношения.
Мы сами во всем виноваты. А хорошая жизнь – это когда ты счастлив.
— А что для тебя счастье значит? Когда ты счастлива?
— Счастлива?… Я всегда счастлива.
— Зачем в нашей жизни нужен отдых?
— Это положительные эмоции, без которых мы не можем жить. Отдых нам нужен… Вот вы работаете усердно, у вас уже все ломит, у вас голова уже прямо, как вата – это значит, что вам нужен отдых!
— Ясно, и последние три вопроса. Они коротенькие, но самые смысловые и трудные.
Зачем на свете существует зло?
— А зачем оно нужно? Плохие люди, войны, болезни – можно ли без этого обойтись?
— Жизнь станет неинтересной. Представьте, вас окружает постоянно только доброта и все… это же так нудно: постоянно находиться в одном состоянии.
Если бы были одни положительные эмоции – человек бы не понимал, добро это или зло. Вы должны видеть и зло, и добро.
Это инь и янь. Черная и беленькая половинка, а вы где-то в серединке.
— А мы можем количество добра и зла в своей жизни регулировать?
— Мы же сами должны решать, где нам находиться в данный момент. Если мы хотим добра, то надо идти к тем, кому мы нужны, кто не может без нас.
— Какая бывает помощь? Что значит помогать другим и себе?
— Помощь бывает… это сложно. Помощь бывает злая…
— Человек помогает тебе, и ты думаешь, он помогает хорошими поступками, а он делает наоборот. Тебя, к примеру, кто-то бьет, а он придет на помощь. Но сделает это для понтов, к примеру.
Ему ты на фиг не нужен…Ему нужно ощущать себя круче и добрее всех.
— А если все-таки хорошая помощь, нормальная — это какая?
— Которая от чистого сердца. Если человек тебя не только защитил, а помог избежать в следующий раз такого…Он тебе поможет встать на ноги и все время идти, а не просто возьмет, поможет на миг и уйдет.
— А когда нужно помогать себе?
— Наверное, это выражается в жалости, но это не очень хорошее чувство. Жалеть себя нельзя.
Потому что есть люди, которым хуже.
— А если нам очень хочется поплакаться, пожаловаться на свою судьбу?
— Это можно сделать лежа на кровати и плача в подушку.
— То есть подушка стерпит, а ты… А ты так высказался?
— Немного грустно. Давай о радостном.
Что ты любишь? Какие ощущения наполняют тебя счастьем?
— Меня наполняет счастьем жизнь. Я люблю зимний рассвет, он такой ярко-красный. Летний тоже, он очень нежный.
Закаты я не очень люблю, они более темные. Люблю людей, которые меня окружают.
Может, они иногда и плохие, но я их все равно люблю. Люблю мороженое, особенно зимой.
Люблю животных, любых животных. Природу, она прекрасна.
— Последнее. Скажи, если бы у тебя была волшебная палочка, какие три желания ты бы захотела выполнить?
— Я бы хотела, чтобы мама была счастлива. И бабушка.
И я хочу, чтобы были счастливы все.
Беседовала Юлия Шабанова
admin
Если бы человечество усвоило пользу не только первой половины апостольского послания супругам – о послушании жены мужу, но и вторую его часть о безраздельной любви мужа к жене, как Христа к Церкви – даже до cмepти, то нужды в особом женском празднике бы не было никакой...
31 03 2026 13:49:14
И действительно, представители этого знака живут несколько в ином измерении, пытаясь выйти за рамки возможного...
30 03 2026 1:14:44
Тогда вещи становятся мейнстримом и начинают радражать...
29 03 2026 5:21:52
И мифов, сопутствующих этому восхитительному понятию, — тоже...
27 03 2026 20:11:29
Совместимость в любвиКрыса и Лошадь способны влюбиться друг в друга с первого взгляда...
26 03 2026 2:57:44
Содержание статьи:Самой распространенной причиной насморка является, конечно, простуда...
25 03 2026 8:40:20
Часто боязнь полетов — это страх перед неизвестностью, и его можно немного уменьшить, если постараться больше узнать о том, что может, а что не может произойти на борту...
24 03 2026 6:23:30
Форма для выписки счетов-фактур, как по факту зачисления предоплаты, так и по факту поставки товара не имеет отличий, то есть документы в этих двух случаях абсолютно одинаковые...
23 03 2026 22:22:22
Выезжающие могут воспользоваться услугами фирм, специализирующихся на оформлении документов для выезда за рубеж, или попробовать пройти процедуру получения визы в Чехию своими силами — заполнить анкету и отдать документы в посольство или консульство Республики...
22 03 2026 14:42:11
Инфаркт сразит вас в самом начале, в тот самый момент, когда станет очевидно, что в нагрудном кармане скафандра отсутствует смартфон...
21 03 2026 9:13:15
Также такой способ поможет будущим родителям решить все дела перед рождением желанного малыша...
20 03 2026 11:19:59
ru предлагает выбрать 1 из 10 рун, которая расскажет вам кое-что интересное...
19 03 2026 2:22:28
Также интересно, что дата, к которой, собственно, приурочен праздник, никак не связана с молодежью и даже не касается спорта...
18 03 2026 1:23:46
И вот тут вам как раз пригодятся те навыки, о которых мы вам сегодня расскажем...
17 03 2026 19:21:21
Разберемся, как это сделать...
15 03 2026 4:57:56
Они, конечно, от этого лучше на вкус не станут, но зато будут смотреться празднично...
14 03 2026 21:13:15
Однако, даже освоив эти премудрости, до собственного достоинства еще будет не близко...
13 03 2026 0:54:22
comКак уже говорилось ранее, в 2020 году необходимо проводить техосмотр любого автомобиля старше трех лет...
11 03 2026 17:31:35
Располагая российским подданством, и одновременно имея вид на жительство в чужой стране, а также разрешение на постоянное проживание или удостоверение личности жителя иностранной державы, лицо обязано вовремя уведомить об этом территориальный отдел ФМС России...
10 03 2026 3:38:51
После проведения различных реформ, Гаспра административно относилась к Симферопольскому уезду...
09 03 2026 12:16:28
Это позволяет заказчикам максимально оперативно удовлетворить свои потребности...
08 03 2026 10:38:13
Родители должны понимать, что ребенок будет находиться в постоянном контакте с другими детьми, которые могут быть носителями инфекции, и перед тем как отправить своего малыша, провести ряд профилактических мероприятий дома...
07 03 2026 7:37:24
А вот если лишь планируете начать заpaбатывать, придётся достаточно сложно...
06 03 2026 11:33:57
05 03 2026 14:16:50
Чтобы обновки быстрее появились в доме, следует избавиться от старых вещей, подготовить место для чего-то нового...
04 03 2026 0:16:17
Конечно, я не спрашивал, почему не раньше, а только сейчас? Причины могут быть разные...
02 03 2026 19:46:41
Вот и пост на дворе. Время вспоминать удачные и опробованные постные рецепты и придумывать новые. Наибольшие проблемы с тем, что приготовить в пост, как......
01 03 2026 5:17:43
409565Алуштинский дельфинарий, как и большинство достопримечательностей и музеев Алушты, находится на ул...
28 02 2026 9:22:17
Совместимость в любвиКогда эти знаки объединяются, разгорается настоящий огонь...
26 02 2026 7:36:53
Гора Митридат находиться между улицами Челова и двумя ул...
25 02 2026 13:28:13
А для того, чтобы физиологическое косоглазие у младенца не переросло в дальнейшем в косоглазие явное, необходимо соблюдать некоторые рекомендации, о которых мы с вами поговорим...
24 02 2026 13:35:21
Например, в России часто презрительно относятся к Paкам, считая их слабаками...
22 02 2026 17:41:36
Покупая продукты, следует учитывать, что их вкус впоследствии не изменится, например, если они кислые, то приготовленные томаты в собственном соку на зиму, будут иметь аналогичный привкус...
21 02 2026 13:51:53
Содержание статьи:Правильно подобранная челка способна полностью изменить свою обладательницу...
20 02 2026 13:13:19
Из цветных листов нужно вырезать пять квадратиков (5,5 см 6,5 см 7,5 см 9 см 10 см) и сложить их так же, как указано на фото...
19 02 2026 3:43:49
От чего появляютсяДля того, чтобы понять, как убрать морщину между бровей для начала нужно разобраться, откуда вообще она взялась...
17 02 2026 23:49:33
Чем завлечь мужчину-БлизнецаЕсли представительница прекрасного пола Близнецы хочет привлечь внимание мужчины того же созвездия, ей следует очень тщательно проработать свой имидж и стремиться каждый раз выглядеть по-разному...
16 02 2026 11:15:23
Если коллектив смешанный, то мужчины обязательно дадут свой асимметричный ответ Чемберлену...
15 02 2026 0:44:36
ru собрал советы по подбору брюк для каждого из 5 типов телосложения, ведь первый шаг в создании гармоничного образа — это умение найти баланс между нижней и верхней частями тела...
14 02 2026 3:57:19
Глубина любой океанической трещины составляет не менее 5 000 метров...
13 02 2026 2:46:10
Шансы рождения здорового ребенка увеличиваются с каждым годом, а количество бесплодных пар сокращается...
11 02 2026 19:26:54
ru собрал для вас несколько советов о том, как вернуть к жизни, казалось бы, безнадежно загубленные вещи...
10 02 2026 22:15:47
Еще:
законы -1 :: законы -2 :: законы -3 :: законы -4 :: законы -5 :: законы -6 :: законы -7 :: законы -8 :: законы -9 :: законы -10 :: законы -11 :: законы -12 :: законы -13 :: законы -14 :: законы -15 :: законы -16 :: законы -17 :: законы -18 :: законы -19 :: законы -20 :: законы -21 :: законы -22 :: законы -23 :: законы -24 :: законы -25 :: законы -26 :: законы -27 :: законы -28 :: законы -29 :: законы -30 :: законы -31 :: законы -32 :: законы -33 :: законы -34 :: законы -35 :: законы -36 :: законы -37 ::
20 фильмов, которым зрители поставили высший балл