Эхо друг друга

Так получилось, что своего будущего мужа я не увидела, а услышала — голос, звук, тембр. И где-то глубоко внутри ему ответило эхо. Помните: Мы долгое эхо друг друга.
Недавно к нам приезжал друг юности, и мы слушали эту песню. Так и есть.
Мы действительно отражаем эту музыку внутри себя, сохраняем её, заставляем звучать дольше, когда признаёмся в любви и создаём семью. И продолжаем её в детях.
И как бы мы сами ни любили человека, он не принадлежит нам безраздельно. Всё, чем мы реально обладаем, — это память звука.
Недавно мы говорили с мужем о том, что поддерживало нас в юности, в лихие 90-е, в те времена, когда одна половина наших одноклассников становилась или бандитами, или банкирами (что пpaктически одно и то же), а вторая половина — священниками. Почему так получилось, что мы не примкнули ни к тем, ни к другим?
Почему мы держались дружественно, но отстранённо и строили свой собственный мир, который всё-таки, в конце концов, победил? Потому что в центр наших стремлений мы поместили семью. Нам было интересно вместе.
Это ключевое слово. Мы росли с детьми, мы учились любить друг друга, мы открывали для себя огромный и загадочный мир супружества, родительства и веры одновременно, совершенно по-детски.
Я очень хорошо помню те времена, когда мы все вместе сидели и читали детскую Библию с цветными картинками, потому что книг по несоветской педагогике тогда не было, и духовник посоветовал нам воспитывать детей вот так. А каким счастьем было найти книгу отца Константина (Островского) Семейное чтение на каждый день!
Первое издание было в четырёх книжках, в тонкой обложке, а в качестве иллюстраций — иконы. Очень она нам помогла тогда, эта книжка.
Жития святых мы читали, как сказки, они казались ещё чудесней и привлекательней (мы даже сказки в тот период вообще хотели выкинуть из библиотеки, хорошо, что духовник удержал). Странное отношение тогда было к деньгам.
Мы не заpaбатывали деньги ради денег, мы просто работали ради семьи.
Муж чем только не занимался, даже АОНы паял в обычные городские телефоны — на продажу. Я репетиторствовала — с огроомным животом, до последнего.
Когда подруга рассказывала, что складывает пачки денег в диван, потому что — куда ещё их девать, это воспринималось, как беда, а не как счастье. Казалось, что слишком много денег — это как-то неправильно, не нужно, не это главное.
Главное — быть вместе, рассказывать друг другу, что случилось за день, придумывать какие-то детские праздники, мастерить к ним поделки и готовить вкусности — проживать всё это. Мы ездили в Оптину Пустынь и Новый Иерусалим, учились молиться и постились, как умели, но старались не впадать в крайности.
Критерием истины было благо семьи.
Мы пробовали разный образ жизни, мы примеряли на себя то или другое, жили в мегаполисе и глухой деревне, на севере и на юге, в России и на Украине, но отбрасывали то, в чём чувствовали себя неуютно именно как семья. Жизнь ставила перед нами какие-то задачи, мы решали их вместе — плохо ли, хорошо ли, но вместе. И это позволило нам выдержать и остаться самими собой, не изменить, прежде всего, себе.
Потому что мерилом было то самое эхо. И если сейчас меня спросят, что самое важное для меня в жизни, то я отвечу: мы.
Мы все.
Сейчас много говорят о том, что дети — это гости в семье. Мне смешно. Ничего себе гости!
На целые 20 лет ребёнок приходит в нашу жизнь, и это он просто гостит? Нет, он живёт — растёт, развивается, болеет и учится, испытывает новые чувства, делит с нами свои радости и беды. И даже когда он уходит и создаёт свою семью, остаётся опять долгое-предолгое эхо — память и любовь.
Нет, я бы не стала называть его гостем. Ребёнок есть ребёнок.
Да, мы должны спокойно подготовить его к взрослой жизни и спокойно отпустить, но не как чужого, не как пришельца. Он всё равно наш — кусочек нашей жизни, и не такой уж маленький кусочек.
Каждый из них.
Поэтому мне не нравится теория супругоцентризма, когда только муж и жена составляют семью, когда только о своём комфорте и самочувствии они должны заботиться. Все эти полезные советы из серии: главное — вы двое, а дети подождут.
Не знаю. Зачем ждать?! Жить надо — прямо вместе с детьми и жить!
Ходить с ними в походы или просто на прогулку и заряжаться их энергией и жизнелюбием. Пить с ними душистый чай с печеньем собственного изготовления (и пусть они помогают его готовить, даже самые маленькие это могут!).
Смотреть с ними кино и обсуждать фильмы и книги (и прислушиваться к их оригинальному мнению, и поражаться их новому взгляду на старые истины!). С ними же всё гораздо интересней!
Причём и с малышами, и с подростками, и со взрослыми детьми — с каждым по-своему. Они не мешают, они помогают. Просто надо всё делать вместе с ними — и уборку квартиры, и готовку еды.
Они же буквально всё умеют, дай только возможность проявиться талантам. Не знаю, что бы я делала без старшей дочки и её по-настоящему ценных советов сейчас.
Или без спокойной помощи старшего сына. Или без отчаянного правдолюбия среднего. А жизнерадостность младшего?
А тихая нотка печали средней дочки? А взрывы и фонтаны чувств младшей? Это её: Любовь — это медаль за счастье!
Нет, я не против похода родителей в кино или приятной вечеринки, если она сама собой устроилась. Но делать трагедию из того, что не получается спихнуть на кого-то детей, я бы не стала.
Мы жили 15 лет без родителей, без нянь и прочих подпорок, но относились к этому без истерики и учились отдыхать вместе с детьми. Друзья приходили к нам часто по вечерам — и с детьми, и бездетные, и всегда было весело, и всегда находились и время, и место: если у вас есть комната и кухня, то кухню занимают взрослые, а комнату — дети (так безопаснее).
Мне кажется, родителям вполне хватает времени после 9 часов, когда все дети лежат по кроватям, чтобы насладиться обществом друг друга. Да, мы не ходили в кино и в театр все эти 15 лет, только в храм по воскресеньям. Но дети имеют свойство расти, и когда старшей уже достаточно много лет, она может посидеть с малышами.
Это нормально. Я бы сказала — это компенсирует.
Мы вышли из затвора не так давно, но почти ничего не пропустили: все фильмы можно скачать и посмотреть дома в хорошем качестве, а новинки теперь мы смотрим в кинотеатре. Что касается книг, их, слава Богу, можно читать независимо от количества и возраста детей, и это большая удача!
Вот только не надо делать из детей фетиш. Конечно, и детоцентризм ничем не лучше описанной выше первой крайности. Жизнь ради детей.
Дети как смысл существования. Цветы жизни, к которым нельзя и прикоснуться. Жить с детьми — это вовсе не значит ставить их на пьедестал и молиться им, как своему божеству.
Посвящать жизнь ребёнку или проживать её вместе с ним и его братьями и сёстрами — это две очень большие разницы, по-моему. Всё должно быть на своих местах. И почему-то легче всего это осуществить, если в семье не один ребёнок.
Как только у меня родился второй, куда только делись все истерики старшей и все недоумения по поводу, как её занять или ублажить? Просто она стала помогать мне — гладить пелёнки, приносить одежду для малыша, мыть посуду.
Не надо бояться доверять детям, это им только на пользу.
А правда — почему бы не жить гармонично? Почему не считать семью сообществом родителей и детей — таким сообществом, где каждому хорошо и приятно на своём месте?
Где мама и папа получают удовольствие от рождения новых малышей, от их игр, от их детского смеха, от их милого лепета и умных мыслей? Ведь это действительно здОрово!
А дети с удовольствием общаются с родителями и делятся избытком своих эмоций. Это весело, это приятно, это не разрушает и не убивает супружеские чувства, а подпитывает их новыми впечатлениями.
Конечно, семейная жизнь — это не сплошные радости и удовольствия. Но пережитые с близкими печали не превращаются в неизбывное горе.
На миру и cмepть красна — мне кажется, об этом. Очень многое зависит от того, поддержали ли тебя в трудную минуту, остались ли на твоей стороне, когда все отвернулись, помогли ли справиться с горем или болезнью.
И чем больше в семье народу, тем большую мopaльную поддержку ты можешь получить.
Несколько лет назад меня положили на операцию. Длилась она дольше, чем рассчитывали, а муж, оказывается, все эти часы ходил вокруг больницы — ждал врача, чтобы спросить, как всё прошло. А день был холодный, штормовой, больница возле моря.
Зима в Севастополе — это всё равно зима. Можно было просто поехать домой и позвонить потом в больницу.
Но он хотел быть рядом. Совсем рядом.
Как можно ближе. И я это чувствовала.
Это важно. Это лечит. И ещё я поняла, как сильно он волновался, — он, который всё это время поддерживал меня и казался совершенно спокойным и даже отрешённым.
Он не хотел показать мне, что переживает, чтобы меня не пугать. А я-то про себя удивлялась, что он не осознаёт, как всё серьёзно.
А потом муж и дети приезжали ко мне каждый день, а ехать было на другую сторону — на Северную. Нeблизко.
Сначала наша семейка испугала дежурную: Вы что, все к одной? А потом нам разрешили общаться на площадке лестницы чёрного хода, потому что в том помещении, которое обычно использовали посетители, для нас не хватало места. Да и шума было много: когда шестеро детей (семеро — у Кати уже был муж Фёдор) и их папа одновременно пытаются рассказать тебе все новости, тихо не получается.
Но, скажу я вам, это и правда лечит лучше всяких уколов и таблеток!
И как мне вспомнились тогда все мои мытарства в роддомах, все эти беспомощные малыши, которые лежали один за другим у меня на животе. Они стали теперь взрослыми и сильными — большими людьми… Нет, и они не гости в нашем доме, и мы им не хозяева — мы просто живём вместе, и нам интересно так жить!
Потому что чем больше голосов, тем причудливей эхо.
admin
Выбор даты 25 декабря может быть обусловлен тем, что на этот день приходился солярный праздник Рождения Солнца Непобедимого в Риме, который немного трaнcформировался после того, как итальянцы приняли христианство...
31 03 2026 13:16:18
Путина на 5-й срок президентского правления имеют в основном негативный оттенок...
30 03 2026 13:46:36
Пpaктически все страны мира уже почувствовали на себе приближение эпидемии...
29 03 2026 11:37:16
метров занимают подземные сооружения...
28 03 2026 21:49:43
Гороскоп Водолея на январь 2018 года предвещает улучшение качества жизни, повышение социального и финансового уровня...
26 03 2026 8:51:51
Национальный День строителя отмечается каждое второе воскресенье августа...
25 03 2026 6:43:12
Инсульт представляет собой поражение центральной нервной системы вследствие расстройства кровообращения в головном мозге...
24 03 2026 22:54:56
Чтобы не проморгать возможную встречу со знаменитостью, предлагаем посмотреть, насколько сценический образ отличается от действительного...
23 03 2026 4:54:16
С тех пор, работая уборщиком, он каждую свободную минуту рисовал...
22 03 2026 20:39:26
Федерация занимается племенной работой, обучением специалистов-кинологов, ведёт благотворительную деятельность по защите окружающей среды и квалифицированной помощи бездомным животным...
20 03 2026 13:20:14
К чему снится Болезнь: толкование по 100 авторамСонник XXI векаБолезнь во сне к чему снится сновидцуБолезнь – Болезни во сне редко предвещают болезни наяву...
19 03 2026 6:17:35
Как правильно определить полноту ноги, чтобы в дальнейшем не возникало таких неприятных ситуаций? Тебе сможет помочь обращение к математическим расчетам...
18 03 2026 0:27:28
Деловой, экономический, политический, культурный и научный центр Эстонии – это столица Таллин...
17 03 2026 5:57:15
В результате человек заболевает...
16 03 2026 10:45:58
В високосные годы праздник припадает на 12 сентября, а в не в высокосный год — на 13 сентября...
15 03 2026 1:33:56
Восприимчивость к болезни высокая, особенно, у детей до 5-ти лет...
14 03 2026 4:54:34
В этих неровностях могут скапливаться цветные пигменты от чая, кофе или помидоров, которые и окрашивают зубы...
13 03 2026 23:14:11
Над пляжем гордо развевается международный Гoлyбой флаг, отличительный знак европейского по уровню сервиса...
12 03 2026 3:48:39
Длинные красиво уложенные волосы идеально подходят к любому типу лица...
10 03 2026 16:34:43
Это связано с тем, что Макао является островной территорией Китая с особенной автономией, где действуют свои законодательные нормы...
09 03 2026 8:28:30
Такси» на рынке, позволив компании наращивать стоимость поездок и снижать доходы водителей...
08 03 2026 3:58:32
Когда День кино? тот праздник отмечается 27 августа...
06 03 2026 4:31:10
Детские лагеря в Греции: особенности и преимуществаГреция – колыбель античной цивилизации – имеет уникальное географическое расположение и рельеф...
05 03 2026 19:59:24
Существует много разновидностей редьки, но сегодня мы поговорим о зеленой разновидности...
04 03 2026 15:21:57
Содержание статьи:Что такое утюг с генератором пара?Основными элементами станции является утюг и, так называемая, база...
03 03 2026 11:52:51
Советы о том, как выжить в этой новой реальности, тоже становятся популярны...
01 03 2026 21:53:13
Содержание статьи:Свойства чёрной маскиОбладает противовоспалительным эффектом...
28 02 2026 7:36:21
Кстати, если использовать красную помаду, то продолжительность взгляда на губы будет 7,3 сек, а на розовую – 6,7 сек...
27 02 2026 23:12:40
Где арендовать авто в ТурцииСтойки в аэропортуПожалуй, самый дорогостоящий способ аренды автомобиля — в аэропорту через стойки фирм, предоставляющих услуги проката...
26 02 2026 20:16:32
План проверок Роспотребнадзора в 2020 году — график проверок по ИНН на официальном сайте ведомства...
25 02 2026 2:40:17
К чему снится Бинокль: толкование по 100 авторамСонник XXI векаБинокль во сне к чему снится сновидцуБинокль – Видеть или использовать по назначению во сне полевой бинокль – сулит вам материальное благополучие...
24 02 2026 18:39:17
Согласно нововведениям повышение пенсионных выплат будет произведено с соблюдением таких условий:с 1 января будет проводиться индексация пособия на 7,05%, что позволяет увеличить его размер в среднем на 1000 рублейнадбавка в размере 25% от фиксированных выплат к страховой пенсии полагается гражданам, имеющим стаж работы в области сельского хозяйства превышает 30 лет...
23 02 2026 23:51:59
В связи с этим возникает вопрос, на каких языках говорят в Израиле...
22 02 2026 21:30:18
Секретарь регионального отделения «Единой России» Вячеслав Григорьев рассказал о наиболее конкурентных кампаниях, нарушениях со стороны кандидатов, соотношении личных качеств и партийной принадлежности, а также объяснил, почему партия власти на выборах решила поддержать самовыдвиженцев...
21 02 2026 5:26:10
К сожалению, от кражи паспорта не застрахован никто...
20 02 2026 11:44:20
Некоторые препараты также содержат в себе вещества, оказывающие повреждающее действие на вирусные частицы и бактерии...
18 02 2026 12:21:56
Что случается в такие моменты? Конечно же, человек перегорает...
17 02 2026 20:38:12
Вот только можно ли назвать это игрой? Да, конечно, в процессе исследования всего домашнего и уличного малыш, несомненно, развивается...
16 02 2026 9:32:52
Есть даже такое понятие, как совместимость по Венере, о том, что это такое и какой она бывает – узнаете из материала ниже...
15 02 2026 20:36:56
К чему снится Ватрушка: толкование по 100 авторамНовый семейный сонник Надежды СоболевойКак понять к чему Ватрушка во сне?Есть во сне ватрушки – неожиданность...
14 02 2026 5:10:33
Скудный стул и затруднения при дефекации тоже рассматривается как патология...
13 02 2026 5:17:54
При снижении иммунитета численность молочнокислых бактерий уменьшается, а рост условно-патогенных увеличивается, приводя к развитию дисбактериоза влагалища...
11 02 2026 3:30:18
При попадании в организм малыша, лекарство начинает действовать уже через полчаса, а продолжительность лечебного эффекта – 8-12 часов...
10 02 2026 5:47:21
Еще:
законы -1 :: законы -2 :: законы -3 :: законы -4 :: законы -5 :: законы -6 :: законы -7 :: законы -8 :: законы -9 :: законы -10 :: законы -11 :: законы -12 :: законы -13 :: законы -14 :: законы -15 :: законы -16 :: законы -17 :: законы -18 :: законы -19 :: законы -20 :: законы -21 :: законы -22 :: законы -23 :: законы -24 :: законы -25 :: законы -26 :: законы -27 :: законы -28 :: законы -29 :: законы -30 :: законы -31 :: законы -32 :: законы -33 :: законы -34 :: законы -35 :: законы -36 :: законы -37 ::
20 фильмов, которым зрители поставили высший балл